東北大学知のフォーラム2015
脳科学国際シンポジウム「記憶と意識」(9月28日・28日)のお知らせ

東北大学知のフォーラム2015
脳科学国際シンポジウム「記憶と意識」(9月28日・28日)のお知らせ

東北大学知のフォーラムでは、利根川進先生(マサチューセッツ工科大学・教授)をはじめ、Edward Morris 先生(エジンバラ大学・教授)、Georg Northoff先生(オタワ大学・教授)、下條信輔先生(カリフォルニア工科大学・教授)など、記憶や意識の研究をリードされている先生方を国内外から招へいし、2日間にわたり、国際シンポジウムを開催します。

http://www.tfc.tohoku.ac.jp/event/2445.html

また、ポスター発表を募集いたします(コアタイム:9月29日(火)12:15 ~14:00)。

シンポジウムの参加については、申込制にさせていただいております。来聴を希望される方、ポスター発表を希望される方は、筒井(tsutsui@m.tohoku.ac.jp)までご連絡ください。

合わせまして、シンポジウム開催前日には、利根川進む先生による市民公開講座を開催します。

参加申し込み等の詳細は以下を御覧ください。

https://www.tohoku.ac.jp/japanese/2015/09/event20150828-01.html

- – -

東北大学知のフォーラム 脳科学「記憶と意識」シンポジウム

日時:9月28日(月)・29日(火)
場所:片平さくらホール

Monday, September 28

09:40 – 10:30
Richard G M Morris (Univ. Edinburgh)
“The Making and Keeping of Memory”

(Coffee break 10 min)

10:40 – 11:20
Kaoru Inokuchi (Toyama Univ.)
“Cellular Ensemble Mechanisms Underlying the Interaction of Distinct
Units of Information”

11:20 – 12:00
Kazuyuki Aihara (Univ. Tokyo)
“Complex Systems Modeling of Transitive Spatio-temporal Dynamics with
Memory and Attention”

(Lunch break 1 h 10 min)

13:10 – 14:10
Plenary Lecture
Susumu Tonegawa (MIT, RIKEN)
“Memory Engram Cells have Come of Age”

(Coffee break 10 min)

14:20 – 15:10
Shinsuke Shimojo (Caltech)
“Postdiction – Implications for Consciousness, Memory, and ‘Free Will’ ”

15:10 – 15:50
Mitsuo Kawato (ATR)
“Human Consciousness Manipulated by Decoded Neurofeedback”

(Coffee break 10 min)

16:00 – 16:50
Georg Northoff (Univ. Ottawa)
“What the Brain’s Spontaneous Activity Can Tell Us about Consciousness”

Tuesday, September 29

09:30 – 10:00
Thomas McHugh (RIKEN BSI)
“CA2 Modulation of Hippocampal Excitability”

10:00 – 10:30
Satoshi Kida (Tokyo Univ. Agriculture)
“Active Transition of Memory Phases from Fear to Safety”

(Coffee break 15 min)

10:45 – 11:15
Junjiro Horiuchi (Tokyo Metropol. Inst. Med. Sci.)
“Gllial Dysfunction Causes Age-related Memory Impairment in Drosophila”

11:15 – 11:45
Joshua Johansen (RIKEN BSI)
“A Neural Circuit Mechanism for Calibrating the Strength of Fear Memories”

11:45 – 12:15
Hideaki Takeuchi (Okayama Univ.)
“Neural Mechanism of Female Preference Mediated by Social Memory”

12:15 – 14:00
Luncheon Poster Session

14:00 – 14:30
Toshiyuki Hirabayashi (Nat. Inst. Radiol. Sci.)
“Microcircuit Operation for Representation and Retrieval of Object
Memory in the Macaque Temporal Cortex”

14:30 – 15:00
Masatoshi Yoshida (Nat. Inst. Physiol. Sci.)
“Awareness and Attention in Monkeys with Blindsight”

15:00 – 15:30
Ken-Ichiro Tsutsui (Tohoku Univ.)
“Memory, Intention, and Consciousness in the Monkey Prefrontal Cortex”

(Coffee break 15 min)

15:45 – 16:15
Takanori Uka (Juntendo Univ.)
“Neural Correlates of Conscious Perception during Flexible Task Switching”

16:15 – 16:45
Akira Murata (Kinki Univ.)
“The Body Represented in the Parieto-Premotor Network”

16:45 – 17:15
Takuya Hayashi (RIKEN Kobe)
“Dissecting Motor Consciousness and Recovery after Brain Injury with
Diffusion and Structural MRI”

- – -

文責 筒井健一郎(生命科学研究科)